Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита Банк Уралсиб Какова вероятность?

Был взят кредит после 1 сентября 2020 года . Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита Банк Уралсиб Какова вероятность ?

, Анж, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Вернуть деньги за страховку по кредиту в банке УралСиб можно во всех случаях, где страховка являлась добровольной, от которой можно было отказаться еще до получения кредита.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань
В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая. (ч. 12, ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»)

Таким образом нужно установить, был ли заключен договор страхования в целях обеспечения обязательств по договору (ч. 2.4 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Если да, то вы вправе требовать возврата части страховой премии.