Уровень шума шума около здания не может превышать 55 дБА (акустических децибел) днем и 45 дБА ночью.
Внутри квартир допустимые показатели составляют 40 и 30 дБА. Обязанность проведения замеров возлагается на Роспотребнадзор.
Также существует режим тишины: это время продолжается с 23-00 до 07-00. Развлекательные учреждения в ночные часы работать могут, но использование звукоусилительных устройств (например, караоке) запрещено.
Как на них повлиять?
Для начала необходимо обратиться с претензией к самой организации, сослаться на законодательные нормы и в случае игнорирования данных норм Вы будете вынуждены жаловаться в првоохранительные и надзорные органы. Лучше, если этот документ будет оформлен от лица активных участников дома.
Если это не помогает, тогда следуют следующие варианты обращений (по возрастающей):
1. участковый
2. роспотребнадзор
3. прокуратура
4. суд
Последняя инстанция эффективная, и если действительно имеются нарушения, могут закрыть заведение.
Но терпеть данный шум точно не стоит, поскольку это действительно оказывает пагубное влияние на здоровье и влияет на благополучие жизни человека в целом.
С уважением, Филина Виктория Сергеевна