8 января остановили дпс и написали рапорт в Мади на основании того что стаж по ву РФ меньше 3 лет

Добрый день, такая ситуация. Получил ву РФ в августе прошлого года, но стаж вождения с 1999 года по ву Украины. В начале года начал работать в такси. Яндекс выпустил на линию на основании обоих ву, стаж их устроил. 8 января остановили дпс и написали рапорт в Мади на основании того что стаж по ву РФ меньше 3 лет. Подскажите что делать дальше? Документы во вложении

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

А при замене прав Вы в ГИБДД не обращались с требованием о переносе водительского стажа?

Владимир
Клиент, г. Москва
Нет, не обратился

Действительно в силу ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрена необходимость соответствия работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок.

Данные требования оговорены в Приказе Минтранса России от 31.07.2020 N 282

В силу которого

4.4. Водитель легкового автомобиля (легкового такси) должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет. Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы для иных водителей легковых автомобилей не предъявляются.

При даче объяснений Вам стоит указать, что данный нормативный акт не указывает на то, что водительский стаж должен определяться только исходя из данных Российского ВУ, поскольку его приобретение имело место ранее, а получение водительского удостоверения РФ связано с получением российского гражданства.

Фактически стаж следует исчислять с даты окончания Вами обучения и получения в этой связи Вашего первого водительского удостоверения.

При этом дополнительно ссылаться на то, что в силу  ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» обмену не подлежат ВУ  не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Однако, стоит учесть, что и РК и Украина являются участниками «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968), в силу которой национальные водительские удостоверения должны отвечать требованиям приложения 6 к данной конвенции.

Поскольку оба государства являются ее участниками — то выданное Вам  водительское удостоверение подлежало обмену.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Ваш водительский стаж при этом учитывается при получении российского водительского удостоверения, в которой также переносятся все категории транспортных средств к управлению которых Вы допущены.

И здесь также стоит исходить из требований Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» в силу которого

 При этом в разделе 14 указывается водительский стаж в соответствии с записями в ранее выданном водительском удостоверении. При отсутствии таких записей водительский стаж исчисляется от наиболее ранней даты получения права на управление транспортными средствами, подтвержденной соответствующими документами.

А соответственно на этом основании учету подлежал водительский стаж исходя из данных водительского удостоверения Украины.

В приведенном приказе не оговорено, что право на управление ТС должно возникнуть только в РФ и подтверждаться соответствующими документами выданными в РФ. В России допускается возможность управления транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения, а при его обмене в российское подлежат переносу отметки о категориях транспортных средств к управлению которыми в силу водительского стажа допущенных их владелец.

С учетом данного обстоятельства при выдаче российского водительского удостоверения подлежит учету водительский стаж, имевший место на территории иностранного государства, приобретенный на основании водительского удостоверения, отвечающего требованиям Венской конвенции о безопасности движения, участниками которой является как Украина, так и РФ.

В случае, если в отношении Вас вынесут постановление о привлечении к административной ответственности — обжалуете его в течении 10 дней с момента получения в судебном порядке.