Прохожу процедуру банкротства, сделали залог автомобиля на другого человека, чтобы банк не забрал

Прохожу процедуру банкротства, сделали залог автомобиля на другого человека, чтобы банк не забрал автомобиль, нужно ли переоформить машину на человека , у которого она в залоге, чтобы банк не забрал автомобиль или можно не переоформлять и просто оставить в залоге?

, Артем, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Если Вы уже находитесь в процедуре банкротства, то никакие сделки от собственного имени совершать Вы уже не можете. Все сделки от Вашего имени уже совершает Ваш финансовый управляющий. Залоговому кредитору, в пользу которого существует обременение необходимо включиться в реестр требований кредиторов с суммой долга и о включении именно в статусе залогового. В этом случае автомобиль будет включен в конкурсную массу Вас, как должника и выставлен на торги. В случае, если повторные торги не состояться по причине отсутствия заявок — залоговому кредитору будет предложено оставить предмет залога за собой. Только тогда он сможет его переоформить на себя с участием финансового управляющего.

Артем
Клиент, г. Москва
Автомобиль находится в реестре, то что в залоге, но она оформлена на меня и вот хочу узнать, можно ли не переоформлять ее на того человека, у которого она в залоге, чтобы банк не забрал

Раз он уже в реестре — никто кроме залогового кредитора его не сможет забрать, но и переоформить его нельзя

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Если залог сделан в преддверии банкротства, то суд расценит это как попытку вывода имущества из под взыскания. Машину продадут на торгах, а Вам могут отказать в списании долгов в связи с недобросовестным поведением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А почему вы решили. что раз залог, то машину не продадут?

Ее выставят на торги. Оценивать начальную цену будет суд или залоговый кредитор. Если цена будет нормальная, то ее все равно купят.

Залоговый кредитор сможет забрать машину только после повторных торгов и то ему придется за это заплатить 10% от стоимости машины.

Переоформлять сейчас вы уже ничего не сможете, так как ГИБДД спросит согласие управляющего, а он вам его не даст.

Артем
Клиент, г. Москва
Машина находится в реестре, как банк сможет ее забрать, если она по сути уже чужого человека, просто оформлена на меня

А банк ее и не будет забирать. Ее заберет финансовый управляющий.  Потом он ее продаст, а деньги выплатит вашему другу.