8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отметка на сайтах о принятии условий договора

Является ли отметка на сайтах о принятии условий договора, согласие с правилами использования и прочее юридически значимой, то есть равнозначной личной подписи на бумажном носителе в случае судебных разбирательств. В том числе признаются ли выставленными направленные электронно счета и акты выполненных работ.

, Роман, г. Москва
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Роман. В соответствии с законом те условия, с которыми вас знакомят на сайте, могут выступать как оферта, т.е. предложение заключить договор. Соответственно, ваше согласие на эти услвоиия является акцептом. После этого исходя из ст.432, 433 Гражданского кодекса РФ, можно говорить, что договор считается заключенным.
Если вас смущает форма договора, то договор может быть заключен в любой

форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

1
0
1
0

Далее уже все зависит непосредственно от условий договора. Приравнивается ли ваша отметка о согласии на сайте (если это не электронная цифровая подпись) к письменной форме договора? Вопрос дискуссионнный. Но дело в том, что несоблюдение письменной формы договора, не отменяет его действие. Из этого следует вывод, согласившись с условиями на сайте возможно вы принимаете на себя копмлекс обязанностей, исполнения которых с вас могут потребовать.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.ст. 433,435, 437, 438  ГК РФ  

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившимоферту, ее акцепта.

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно ссамой офертой, оферта считается не полученной.

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в
предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой

(публичная оферта).

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о еепринятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовымиактами или не указано в оферте.
  Таким образом, если вы подтвердили своей отметкой на сайте, что согласны с условиями договора, выложенного на этом сайте (публичная оферта)  – то вы акцептовали (подписали) договор и он имеет такую же юридическую силу, как и тот, который вы подписываете лично.
  Вот выдержка из судебной практики.

Постановление  ФАС Северо-Кавказского округа от 20.05.2013 по делу N А63-8123/2012

По мнению суда, сославшегося на п. 2 ст. 437 ГК РФ, в рассматриваемом случае размещенная заказчиком на официальном сайте в сети Интернет информация о размещаемом заказе являлась публичной офертой, то

есть предложением, содержавшим все существенные условия исполнения государственного или муниципального контракта, из которого усматривалась воля лица, делавшего предложение заключить договор на указанных в нем условиях с
любым, кто отзовется.


0
0
0
0

   «В том числе признаются ли выставленными направленные электронно счета и акты выполненных работ.»

  Если в договоре такой порядок предусмотрен — то да.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Действует ФЗ «Об электронной  подписи» от 06.04.2011г. № 63-ФЗ электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.


В соответствии с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ ЭЦП на электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи лица на бумажном документе, заверенном печатью . Обмен электронными сообщениями, подписанными ЭЦП, даже по незащищенным каналам связи (к числу которых относится и обычная электронная почта) рассматривается как обмен полноценными документами.


Таким образом,  ЭЦП обеспечивает однозначное соответствие между электронным документом и лицом, его подписавшим, поэтому, если документы подписаны электронной подписью, то они, однозначно, могут быть использованы в качестве доказательств по делу в гражданском и арбитражно процессе, а в других случаях нужно разбираться более конкретно и суд может не принять данный докомент в качестве доказательства.     
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Заключение договора в том числе через интернет, предполагает выполнение сторонами конкретных действий, с вашей оплата услуги со стороны исполнителя исполнение конкретных действий по договору. С момента вашей отметки на сайте согласия с условиями вы переходите непосредственно в стадию заказа услуги и её оплаты тем самым соглашаясь с предложенными условиями, а непосредственно исполнитель уже исполняет свои объязательства и моментом исполнения договора считается ваше согласие и конкретные действия исполнителя для выполнения своих обязательств по предоставлению услуги и.т.д. По поводу электронных документов ввиде счёта и акта, то они будут иметь силу если в заключённом договоре данное положение прописано, если нет то это можно оспорить. С уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Гражданское право
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах, а не на главной странице?
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах,а не на главной странице ?
, вопрос №4082057, Ева, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.12.2013