Пристав вынес сумму исполнительного производства меньше, чем в исполнительном листе, и обвинил нас в недоплате

Пристав вынес сумму исполнительного производства меньше, чем в исполнительном листе, и обвинил нас в недоплате. Как быть?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если судебный пристав-исполнитель допустил техническую ошибку в указании суммы взыскания в постановлении об исполнительном производстве, то он вправе произвести исправления путем вынесения соответствующего постановления на основании ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве:

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Но исполнять взыскание придется в том размере, который указан в судебном решении и исполнительном документе, выданном на основании этого решения.

Поэтому у должника нет даже шансов на исполнение в меньшем размере, если судебный пристав-исполнитель допустил техическую описку в постановлении, которую исправил путем вынесения соответствующего постановления.

Игорь
Клиент, г. Москва
Пристав вынес 2015000 я их оплатил потом он перещитал и через 6 месяцем оставил производство с долгом на 189.000

Игорь

А какая сумма значится в исполнительном листе и в решении суда?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Здравствуйте. Вам надо указать, что постановление вынес именно именно он и указать, что Вы оплатили согласно официальному документу. В силу ст.14 ФЗ «об ИП»

 Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Так что формально это его проблема, что он вынес такое постановление. Самое главное — храните платёжные документы об оплате.Если Вы знаете корректную сумму оплаты, то лучше конечно оплатить именно ту сумму, которая указана в ИЛ.

Если Вы со стороны взыскателя выступаете, то просите пристава исправить постановление и довзыскать сумму согласно решения суда и ИЛ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и обвинил нас в недоплате. Как быть?

 В данной ситуации это ошибка пристава, и он его должен исправить.

На его ошибку можно написать жалобу старшему приставу этого отдела и главному судебному приставу Москвы.

Но сумму указанную в исполнительном листе придется оплатить в полном объеме, после внесения изменения в первоначальное постановление о возбуждении исполнительного производства .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Уважаемый, Игорь!

Мы же, вроде бы, с Вами договорились на понедельник — по изучению, полученных  материалов исполнительного производства.

Коллеги, навряд ли, смогут Вас тут полностью проконсультировать, так как  заданный вопрос, «вырван» из контекста той ситуации с ипотечным кредитом и обращением взыскания на предмет залога (залоговую квартиру), в которой Вы оказались.

Насколько я понимаю (предварительно), долг в 189 000 рублей — это текущие проценты по статье  за незааконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяетсяключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

То есть, по требованию Истца, заявленному в исковом заявлении, суд, вправе, в самом решении указать то, что конечная величина таких процентов — рассчитывается по день фактической оплаты основного долга.

В этом случае, расчет  % по ст. 395 ГК РФ, в окончательном варианте, производится, самим приставом — исполнителем. Пристав выносит постановление, об этом, которое является самостоятельным исполнительным документом.

Так что, скорее всего, все, именно так, и происходило, в действительности.

А вот, какие действия или бездействия, совершил судебный пристав, после вынесения такого постановления -  представляется очень интересным: это и нужно исследовать, вкупе с остальными материалами ИП.

Вместе с тем, я не настаиваю на оказание услуг Вам, именно, мною. Вы можете обратиться к любому, выбранному юристу, на сайте.

С уважением, Катаев В.В.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте