Здравствуйте, приобрели квартиру в ипотеку в 2021, стоимость 24300000, можно ли в этом году подавать заявление на налоговый вычет на покупку недвижимости и проценты по ипотеке

Здравствуйте, приобрели квартиру в ипотеку в 2021,стоимость 24300000,можно ли в этом году подавать заявление на налоговый вычет на покупку недвижимости и проценты по ипотеке. Доход 161000 за 2021год

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Можно. Только не забывайте о том, что Вы можете вернуть до 260000 рублей можно вернуть из своих налогов при покупке квартиры, а также до 390000 рублей за выплаченные проценты по ипотеке.

Ежегодно Вы можете получить не больше, чем перечислили в бюджет. Соответственно, Вы можете в течение нескольких лет возвращать налог, пока не исчерпаете всю необходимую сумму.

По процентам, допустим, если Вы в 2020 году заплатили 10000 рублей процентов, то возместить в этом году сможете 1300 рублей. И так каждый год, пока не исчерпаете всю сумму лимита по процентам (не более 390000 руб. за весь срок кредитования).

По поводу возврата процентов по ипотечному кредиту, а также вычету законодательством не установлены никакие сроки, то есть можно ежегодно оформлять, пока не выплатите.

А вот подоходный налог Вы можете вернуть не более чем за три последних года. То есть если Вы купили квартиру скажем в 2016, а обратились за вычетом в 2020, то вернуть себе налог сможете за 2019,2018,2017.

Если что, калькулятор налоговых вычетов Вам в помощь: www.nalogia.ru/deductions_v/calculator.php

Катя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А как начисляются выплаты, если мы планируем погасить ипотеку раньше

Если банк сделал перерасчет процентов и возвратил Вам переплату по процентам ипотечного кредита в связи с досрочным погашением, при определении суммы фактически произведенных расходов по уплате процентов Вам необходимо будет учесть возвращенную банком сумму процентов, только и всего).