8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть сумку или поменять, сумка находится на гарантии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос-

Купил сумку неделю назад для ноутбука.

Носил неделю и у нее разошлись швы почти все.

Могу ли я ее вернуть при условии что бирку сорвал, но чек у меня остался? Сумка находится на гарантии.

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Андрей Романютин
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае можно говорить о том, что Вам был продан товар ненадлежащего качества. Поэтому вне зависимости от наличия бирок и факта использования товара Вы вправе вернуть сумку и предъявить одно из требований по ч.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Возможно также заявить требования о компенсации морального вреда.

Если на сумку отсутствует гарантия, я бы Вам посоветовал до предъявления претензии продавцу получить заключения эксперта о причинах возникновения дефектов товара. Затем, приложив к претензии заключение эксперта, одновременно требовать возмещения расходов на производство экспертизы с приложением доказывающих документов. Так можно поступить и при наличии гарантии.

В противном случае не исключена ситуация, что сдав сумку продавцу Вы услышите от него или даже увидите заключение другого эксперта, что сумка была порвана Вами.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я купил телефон выгорел экран, с покупки прошло пол года, гарантия год, могут ли вернуть деньги или поменять устройство?
Здравствуйте, я купил телефон выгорел экран, с покупки прошло пол года, гарантия год, могут ли вернуть деньги или поменять устройство?
, вопрос №2982400, Максим, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу я вернуть смартфон или поменять на другой?
Здравствуйте! Купили смартфон в кредит 4 дня назад в описании заявлена, что задняя камера 48мп, по факту фотографии получаются размытые, очень плохого качества, передняя камера на 8 мп лучше задней. В магазине на вопрос почему так мне ответили "камера нормальная она такая и должна быть, экран не передаёт качества съёмки". Могу я вернуть смартфон или поменять на другой?
, вопрос №2822518, Анна, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав потребителей
Здравствуйте купила зарядное устройство гарантия 6 месяцев могут ли вернуть деньги или обменять товар по истечению срока
Здравствуйте купила зарядное устройство гарантия 6 месяцев могут ли вернуть деньги или обменять товар по истечению срока
, вопрос №2791840, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли вернуть деньги или поменять аппарат на новый, если в СЦ его признали неремонтопригодным?
Добрый вечер! Прошёл срок дополнительного ремонта телефона 90дней, в сервисном центре признали не ремонтно пригодным,могу ли я вернуть деньги или поменять аппарат на новый?
, вопрос №2499605, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги или поменять товар по такому чеку?
Здравствуйте! Купили летние туфли (по безналу), месяц гарантия, но она еще не закончилась, подошва отклеилась, хочу вернуть в магазин, но не могу найти чек с гарантийным талоном. Т.к.покупка была совершена по безналу, чек я распечатала. Возможно ли вернуть деньги или поменять товар по такому чеку? Спасибо!
, вопрос №2387148, Ирина, г. Пермь
1 ответ