Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть сумку или поменять, сумка находится на гарантии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос-

Купил сумку неделю назад для ноутбука.

Носил неделю и у нее разошлись швы почти все.

Могу ли я ее вернуть при условии что бирку сорвал, но чек у меня остался? Сумка находится на гарантии.

Заранее спасибо за ответ.

05 Декабря 2013, 18:28, вопрос №318042 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Александр!

    В Вашем случае можно говорить о том, что Вам был продан товар ненадлежащего качества. Поэтому вне зависимости от наличия бирок и факта использования товара Вы вправе вернуть сумку и предъявить одно из требований по ч.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

    Возможно также заявить требования о компенсации морального вреда.

    Если на сумку отсутствует гарантия, я бы Вам посоветовал до предъявления претензии продавцу получить заключения эксперта о причинах возникновения дефектов товара. Затем, приложив к претензии заключение эксперта, одновременно требовать возмещения расходов на производство экспертизы с приложением доказывающих документов. Так можно поступить и при наличии гарантии.

    В противном случае не исключена ситуация, что сдав сумку продавцу Вы услышите от него или даже увидите заключение другого эксперта, что сумка была порвана Вами. 

    05 Декабря 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats