Здравствуйте парень довел пришлось ударить ножом в правую часть около груди, сейчас хотят возбудить дело, но

Здравствуйте парень довел пришлось ударить ножом в правую часть около груди,сейчас хотят возбудить дело,но он хочет примириться ,я узнала что беременна,хотят по 111статье,но он говорит что врач ему сказал,если вы отлежите 3 недели будет тяжкие,если меньше ,то средней тяжести,он пролежал 2 недели,претензий ко мне не имеет,происходило все в вологодской области,сами проживаем в СПб,как быть,мы сейчас живём вместе,но я не согласна со статьей,ведь это действительно было в состоянии эффекта,и он подтверждает,что сам довел меня до этого

, Лилия, г. Москва

Добрый день,

Степень телесных повреждений устанавливается медицинской экспертизой и не всегда показателем является продолжительность госпитализации, все зависит от характера ранения и того, какие органы повреждены в результате такого ранения.

Что касается квалификации преступления по ст. 111 УК РФ — тяжкие телесные повреждения или ст. 113 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта» — зависит от обстоятельств дела, показаний свидетелей, потерпевших и т.д. если Вы не согласны с  обвинением по ст. 111 УК РФ — вы вправе обжаловать такое решение и доказывать свою правоту с момента возбуждения дела. для этого предусмотрены процедуры обжалования решений следователя вышестоящему руководителю, прокурору и в суде.

Лилия
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, ещё дело не возбудили, какие мои действия, если потерпевшая сторона хочет пойти на примерение и полностью признает, что меня самостоятельно довел до этого.про состояние эффекта с моей стороны не указано нигде, я тоже с этим не согласна, так как ранее говорила что ударила ниже живота, а в итоге увидела что ранение около груди, получается что я действительно не помню и была в состоянии эффекта? подскажите пожалуйста если ранее показания были одни, мы имеем право с потерпевшей стороной поменять показания?

В ходе доследственной проверки, да и в ходе расследования уголовного дела Вы вправе давать любые показания относительно обстоятельств, имеющих значение по делу. То же самое может и потерпевший. Если Вы считаете, что ранее данные Вами показания не соответствуют обстоятельствам дела, то Вы вправе обратиться к лицу, проводящему проверку, с просьбой о дополнительном опросе. Для этого необходимо написать заявление.