Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как получить земельный участок под ведение ЛПХ от государства бесплатно?

Уточнение от клиента
Г.Пермь
, Илья Гилёв, г. Пермь
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Для получения бесплатной земли следует обращаться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту расположения испрашиваемого земельного участка.

Регистрация права собственности земельного участка осуществляется на основании акта о предоставлении гражданину земельного участка или свидетельства о праве на земельный участок (218-ФЗ).

Для регистрации необходимо предоставить либо решение органов государственной власти или местных органов самоуправления, либо свидетельство о праве на наследство. Если право собственности уже закреплено в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), предоставление документов не требуется.

Срок аренды для ЛПХ
Срок аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта устанавливается на 20 лет. Также земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства могут быть предоставлены гражданину на праве безвозмездного пользования на срок до шести лет.