Возможно ли возложение обязанностей Специалиста по охране труда на сотрудника без его согласия

Добрый день!

Возможно ли возложение обязанностей Специалиста по охране труда на сотрудника без его согласия. Сотрудник занимает должность Руководителя группы Административно-Хозяйственного обеспечения.

В организации кол-во сотрудников менее 50 чел,в штатном расписании должность не предусмотрена.

На данный момент эти обязанности возложены на Директора, но в принудительном порядке указанный сотрудник направлен на Обучение По Охране труда с целью дальнейшего возложения на него обязанностей по охране труда.(это озвучено в устной беседе между сотрудником и директором). Сотрудник сообщил,что будет отказываться от исполнения данных обязанностей.

, Елена, г. Липецк
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте. Требовать от сотрудника выполнение работы  необусловленной трудовым договором запрещено согласно ТК РФ. Рада помочь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Сотрудник сообщил, что будет отказываться от исполнения данных обязанностей.

 Возложить обязанностей без его согласия не сможете.

Можно сделать изменение существенных условий трудового договора, уведомить его об этом за два месяца.

По истечении двух месяцев или начинает выполнять эти обязанности или увольняется по этому основанию.

ТК РФ Статья 74

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора,......, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.