Можно ли как-то на основании показаний свидетелей, получить в собственность свой подаренный дом, который мы достроили без разделения с братом?

Здравствуйте! Пять лет назад на свадьбе мои родители подарили нам с мужем дом ( точнее сруб из бруса). Дом по документам принадлежит отцу. Мама при 45-и свидетелях произнесла речь, в которой говорилось, что дом теперь наш, живите, достраивайте, делайте с ним что хотите. Спустя четыре года, «с боем» нас в дом, который мы достроили, прописали. Мы участвовали в оформлении документов на дом, на отца, чтобы он в дальнейшем оформил дарственную, т.к. все документы на землю были изначально на него оформлены. Прошло пять лет и отец оформил завещание. А недавно вообще сказал, что дом будем делить с братом после его смерти. Можно ли как-то на основании показаний свидетелей, получить в собственность свой подаренный дом, который мы достроили без разделения с братом?

, Елена, г. Артем
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Артем, здравствуйте! Вопрос с домом у Вас сейчас решиться не может, так как Вы только прописаны (зарегистрированы) в нем, то есть имеете право проживания и пользования этим жилым помещением, но право собственности только у Вашего отца. Кроме того, Ваша мама как супруга, имеет право на его половину, поскольку не имеет значения, на кого оформлен дом, но он в совместной собственности супругов. Завещание можно переписать, и изменить количество наследников. В суде примут все обстоятельства, в том числе и показания свидетелей, но в первую очередь суд будет опираться на письменные доказательства.