На что я смогу сделать ударение?

Здравствуйте, в случае если сбербанк подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредиту. Мне нужно будет писать опровержение? На что я смогу сделать ударение? Подскажите пожалуйста

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Смотря какая ситуация с банком. Например, если банк будет взыскивать задолженность с 2019 года и позднее, тогда вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, но и там есть свои нюансы.

Согласно ст. 200 ГК РФ

1. Если <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101090}"="">законом

 не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Договор у меня с 2019 года. Только по нему были платежи.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Если Вы не платили и не прошло еще 3 лет с даты просрочки, то ничего особо Вы не сделаете.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.