Здравствуйте, у меня такой вопрос: наложен запрет на квартиру судебным приставам, так как есть долг более 100000

Здравствуйте,у меня такой вопрос:наложен запрет на квартиру судебным приставам,так как есть долг более 100000 рублей,возможно ли будет разрешить эту ситуацию с приставом,внести определенную сумму в счёт долга.Собственник квартиры моя сестра,но я хочу оплатить долг в течение 3-4 месяцев с условием, что она подпишет дарение в мою пользу!

К сожалению не смогу весь долг внести сразу,Снимет ли запрет пристав,если я внесу часть задолженности,чтоб дальше без запрета провести процедуру дарения этой квартиры?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Дарение сделка безусловная. Поэтому сестра не обязана будет Вам дарить жилье если Вы погасите ее долг.

Также обращаю внимание, что единственное жилье в счет долга не продадут.

Если у сестры есть еще долги и общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Долг надо оплатить полностью, только после этого пристав снимет арест, и вы сможете сделку зарегистрировать в Росреетсре.

Не факт, что ваша сестра после погашения вами долга и снятия ареста перепишет на вас квартиру: «обещать-не значит жениться». Вы ж понимаете...

Если вы хотите подстраховаться, то обратитесь в чат за подробной консультацией. Я вам подскажу какой документ вам надо составить с сестрой, чтобы она выполнила свое обещание.Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна