Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если компания должна оплатить эти дни, но не оплатила, то какова ответственность?

Как правильно рассчитать оплату рабочего времени сотрудника в такой ситуации. Сотрудник работает по пятидневке за 140 000 рублей за полный месяц. Компания отправляет его в командировку. Вылет предполагается в воскресенье в 7 утра. Возвращение сотрудника из командировки предполагается в 22.30 с места командировки. Прилет в город проживания в 8.30. Должна ли в таком случае компания оплатить работу в выходной день? Если да, то исходя из какого расчета? Если компания должна оплатить эти дни, но не оплатила, то какова ответственность?

, Иван Иванов, г. Барнаул
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Как правильно рассчитать оплату рабочего времени сотрудника в такой ситуации. Сотрудник работает по пятидневке за 140 000 рублей за полный месяц. 

Компания отправляет его в командировку. Вылет предполагается в воскресенье в 7 утра. Возвращение сотрудника из командировки предполагается в 22.30 с места командировки. Прилет в город проживания в 8.30. Должна ли в таком случае компания оплатить работу в выходной день?

 Что для времени нахождения в командировке, что для времени пребывания в пути,  установлены одни и те же  правила оплаты, т.е. они единые для  указанных случаев.

Общие положения закреплены в  Постановлении  Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»).

Из Постановления следует, что:

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
http://www.consultant.ru/docum...

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Оплата выезда из командировки в выходной день

https://онлайнинспекция.рф/sit...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 Если да, то исходя из какого расчета?

День выезда приходящийся на выходной, оплачивается не менее чем в двойном размере.

Это следует из положений  Постановления  Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Согласно пункту 5 Постановления следует, что:

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

А трудовое законодательство представлено положениями указанными в статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, из которых следует, что:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере....

http://www.consultant.ru/docum...



Если компания должна оплатить эти дни, но не оплатила, то какова ответственность?

Административная ответственность предусмотрена положениями, указанными в статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:



1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права...........-
6. Невыплата или неполная выплата в установленный <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405931,«dst»:7454}"="">срок

 заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений..........-
http://www.consultant.ru/docum...

Но это если будет проверка со стороны прокуратуры или трудовой инспекции, т.е. по ее результатам, а пока этого нет, можно выплатить работнику причитающееся, и в дальнейшем уже к административной ответственности привлечь работодателя не смогут.

Свои уточнения можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за развернутый ответ. Осталось уточнить только два момента:

1) Правильнее оплачивать такое время работнику с учетом перерасчета на часовую ставку или допустимо взять расчет исходя из стоимости одного дня? Возвращаясь из командировки в пятницу сотрудник начинает рабочий день в 8 утра МСК. Самолет у сотрудника в 22.30 по МСК. Домой он прилетает в 8.30 по своему времени. Как мы понимаем, сотрудник находится в режиме выполнения трудовых обязанностей ровно сутки. Не попадем ли мы на штрафные санкции, оплатив ему только работу в выходной день в субботу исходя из стоимости дня?
2) Нахождение сотрудника в командировке в выходные даже если сотрудник в эти дни не работал тоже подлежит оплате в двойном размере?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вынесли постановление, но не могу провести ремонт по осаго - полиса у виновника не было на день ДТП
Добрый день! 04.08.22 случилось ДТП: на парковке торгового центра другой автомобиль совершил наезд на мой автомобиль, повредив дверь. Виновник скрылся с места ДТП. По обращению в ГИБДД, виновника нашли, но он отказался решить вопрос досудебно. Вынесли постановление, но не могу провести ремонт по осаго - полиса у виновника не было на день ДТП. По данным РСА виновник оформил полис на следующий день - 05.08.2022. Сотрудники ГИБДД подсказали, что я могу запросить у своей страховой компании ремонт автомобиля, а СК по реверсивному иску взыскать ущерб в судебном порядке с виновника. СК отказывает мне, ссылаясь на то, что вопросом должна заниматься СК виновника (которой не было на день ДТП) и что у виновника все равно должен быть полис. Ссылаюсь на ФЗ-40 Закон об Осаго, но это не помогает. Помогите пожалуйста, как оформить корректный запрос на ремонт в этом случае.
, вопрос №3511247, Наталья, г. Москва
ЖКХ
При функционировании управляющей компании, и заключении договор управления с МКД, у кого в управляющей компании должна быть лицензия?
Добрый день! При функционировании управляющей компании, и заключении договор управления с МКД, у кого в управляющей компании должна быть лицензия? Статья 202 ЖК РФ говорит о наличии лицензии у «должностного лица» а четкого понимания должностному лицу я не нашёл. Вероятно, что это скорее всего директор, а также руководитель любого из возможных отделов компании. Так ли оно?
, вопрос №3510875, Artur, г. Москва
Недвижимость
Почему судебные приставы заводят дела, не проверяя информацию
Мы с братом были долевыми собственниками квартиры вместе с мамой. В квартире долгое время проживала только мама. Он не оплачивала коммунальные услуги. Как итог долги делились на нас всех. Мы с братом оплатили уже сполна, за услуги которыми не пользуемся. Провели сделку, подарили свои доли маме. Прописались по другому адресу. И все равно заводят какие-то дела. Судебные приставы сказали брату, что отменять все через суд, а чтобы дел больше не заводилось нужно идти в управляющую компанию, уведомлять их, что мы больше не являемся собственниками. Но у меня такое чувство, что там сделают вид, что они дурачки, такого не было и это никогда не закончится. Почему судебные приставы заводят дела, не проверяя информацию. Я не знаю уже как еще можно решить эту проблему.
, вопрос №3510413, Анастасия, г. Пермь
1200 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте Собираюсь создать проект на краудфандинге, но тематика такая, что по не зависящий от меня
Здравствуйте Собираюсь создать проект на краудфандинге, но тематика такая , что по не зависящий от меня причинам могу проект не довести до конца.Мало ли изменится конъюнктура рынка или еще какой форс мажор в наше неспокойное время. 2 августа 2019 г. был принят Федеральный закон № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Чаще его именуют Законом о краудфандинге. Он вступил в силу с 1 января 2020 г. и регулирует деятельность по привлечению инвестиций с использованием специальных цифровых платформ. В нем Привлекающим лицом может быть индивидуальный предприниматель и российское юридическое лицо. вопрос 1 Относится ли этот закон к краудфандинговым платформам , где привлекающим лицом являются физлица? Вопрос2 Если физлицо является Привлекающей инвестицию стороной и по каким либо ( или укажите по каким ) причинам не выполнило свои обязательства перед инвесторами - то какая может быть ответственность- админ или уголовная и вообще может ли иметь место быть ? расшифрую...То есть, из-за: - неопытности стартапера, - накладок и проволочек с фабрикой, -изменение конъюнктуры рынка проект просто не может быть выполнен, а в сумме собранных денег, например, обязательства на 1000 девайсов Ведь бывают такие ситуации, что изобретатель, стартапер может создать интересный прототип, но вот навыков управления бизнесом, производством, у него может просто не быть. В результате, люди поверили ему, проспонсировали в ожидании, что они первые в очереди на готовые девайсы, а стартапер не смог - деньги потратил неправильно или фабрика произвела не совсем то, что нужно, массовый образец не может быть создан в рамках бюджета или технологий производства.
, вопрос №3510392, Дмитрий Граф, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Чтобы получить хоть какие то гарантии, мы собираемся опросить жильцов чтобы они письменно дали свое согласие на то что данную студию (жп) мы покупаем
Добрый день! У меня такой вопрос: мы собираемся купить жилое помещение(по факту студию) в доме предназначенном под ижс. Жилое помещение оформлено будет в договоре купли-продажи, как доля. Также нам к этому жп прилагается доля участка. Но таких студий как наша, в данном доме неколько, и они никак не пронумерованы, то есть у нас нет получается гарантии что мы покупаем конретно данное помещение. Чтобы получить хоть какие то гарантии, мы собираемся опросить жильцов чтобы они письменно дали свое согласие на то что данную студию (жп) мы покупаем. Какова опасность отбема у нас помещения (например потом могут нам заявить что именно это помещение не наше а наше другое) и какие могут быть опасности пи такого рода сделке. Как можно себя обезопасить?
, вопрос №3510300, Влад, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2022