Здравствуйте!
При «постоянном» психическом расстройстве или слабоумии речь может идти о невменяемости, в силу статьи 21 Уголовного кодекса РФ-
Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
«Временное» психическое расстройство также не исключает невменяемости, проводится судебно-психиатрическая экспертиза.
Кроме того, у человека может быть психическое расстройство, не исключающее вменяемости, тогда он в силу ст.22 УК РФ- подлежит уголовной ответственности, но при этом могут быть применены медицинские меры принудительного характера