Но он решил, что он ничего не значит - сказал, что не будет больше сдавать квартиру, зашел внутрь, когда квартиранта не было дома (но были его личные вещи там) и поменял замки

Знакомый живет в съемной квартире. У него заключен договор с собственником. Но он решил, что он ничего не значит - сказал, что не будет больше сдавать квартиру, зашел внутрь, когда квартиранта не было дома (но были его личные вещи там) и поменял замки. Попасть внутрь и забрать свои личные вещи он не может. Может ли в таком случае квартирант взломать замок и забрать свои вещи или для этого нужно разрешение полиции?

, Оксана Мосеева, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Делать это нужно через полицию или суд, так как если он взломает замок — возникнет ответственность как минимум за самоуправство.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.