Нет ли судебной практики, которая доказывает что остальная сумма (102 т. Р.) тоже является страховой премией

Добрый день, интересует такой вопрос, я взял потреб кредит с коллективным страхованием, сумма которая ушла как страховая премия составила 111 тыс. р.

Насколько я знаю при досрочном погашении к примеру через два года вместо 5-ти по сроку кредитования, я могу вернуть часть денег за оставшися срок, но в индивидуальном договоре по кредиту

Страховой премией называют только сумму в 9 т. р. а остальные 102 т. р. "Вознаграждение" банка за присоединение к коллективному договору.

Это значит что я могу рассчитывать только на возврат с оставшегося срока, только с 9 т. р.

Нет ли судебной практики, которая доказывает что остальная сумма (102 т. р.) тоже является страховой премией.

, Ильхам, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько я знаю при досрочном погашении к примеру через два года вместо 5-ти по сроку кредитования, я могу вернуть часть денег за оставшися срок, но в индивидуальном договоре по кредиту

Ильхам

ПО общему правилу, возврат страховой премии в случае, если страховка была сделана не с целью обеспечения платежа по кредиту, при досрочном погашении кредита осуществляется только в том случае, если это прямо указано в договоре.

Такой вывод основан на ст. 958 ГКРФ и подтвержден выводами судебной практики.

«Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019) прямо указывает

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.
Страховой премией называют только сумму в 9 т. р. а остальные 102 т. р. «Вознаграждение» банка за присоединение к коллективному договору.

Ильхам

Здесь нужно смотреть условия договора.

Страховой премией называют только сумму в 9 т. р. а остальные 102 т. р. «Вознаграждение» банка за присоединение к коллективному договору.

Это значит что я могу рассчитывать только на возврат с оставшегося срока, только с 9 т. р.

Ильхам

Данную сумму можно признать страховой премией в том случае, если в кредитном договоре не прописано условие о выплате комиссионных вознаграждений банку при условии заключения договора страхования, а также при изучении самого договора коллективного страхования, заключенного между банком и страховой компанией.

Поскольку страхователем выступает в данном случае банк, то в договоре заключенном со страховой компанией будет прописан размер оплачиваемой страховой премии и сумм из которых она складывается.

Соответственно зная данный размер можно доказать, что сумма указанной Вам в заявлении о присоединении к программе коллективного страхования комиссии является ничем иным, как страховой премией, которую банк должен оплатить в страховую компанию.

Вы можете потребовать выдать Вам копию самого договора коллективного страхования обратившись с письменным заявлением в страховую компанию.