О взыскании с ответчика (юр. Лицо) денежных средств в сумме 1 462 327 руб

Получил решение суда от 22.11.2021г. о взыскании с ответчика (юр. лицо) денежных средств в сумме 1 462 327 руб. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше.

С уважением Евгений Федорович Синяев.

, Евгений Федорович Синяев, г. Сочи
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгений Федорович

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом

Если данное решение вступило в силу, вам нужно подать в суд заявление о выдаче вам исполнительного листа (в таком случае вы сами подаете его приставам) или о выдаче исп. листа и направлении его приставам на исполнение.

В первом случае, после получения исп.листа вам нужно подать приставам заявление о возбуждении исп. производства, приложив оригинал исп.листа и ваши банковские реквизиты для перечисления. Во втором,  к заявлению о выдаче исп. листа прикрепить реквизиты для перечисления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здраывствуйте, Евгений Федорович!

Получил решение суда от 22.11.2021г.

Евгений Федорович Синяев

Если это решение суда (имею в виду не заочное решение суда, а решение, вынесенное в обычном порядке) — не обжаловано (не подана апелляционная жалоба), то это решение вступило в законную силу 22.12.2021 г.

Теперь (если  еще ничего не предпринимали), Вам нужно подать заявление суду, в письменном виде о:

* простановке отметки о вступлении данного решения суда, в законную силу, — на первом листе решения,

* выдаче Вам исполнительного документа (исплнительного листа), на это решение.

Полученный исполнительный лист (оригинальный документ), Вам нужно направить, на исполнение, -в Отделение Судебных Пристаов (ОСП), обслуживающую территорию юридического адреса должника (Ответчика), — вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ИП),

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Не забудьте в заявлении о возбуждении ИП, указать полные реквизиты своего расчетного счета в банке, на который нужно будет переводить взысканные, с должника, денежные средства, — по исполнительному документу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллег.

Так как сумма долга у вас превышает 300 000 руб., то вы можете после 22.02.2022 года направить в суд заявление о банкротстве этой компании.

ПРи этом в соответствии со ст.7 Закона о банкротстве за 15 дней надо сделать публикацию на Федресурсе о намерении направить в суд заявление о банкротстве.

Т.е. в вашем случае 6 февраля ее можно сделать.

Далее оплатить госпошлину 6 000 руб.

Но это если вы знаете, что у компании точно есть имущество или деньги. Иначе придется вносить на депозит суда 300 000 руб.

После публикации выбираете СРО и направляете заявление в суд.

Обычно на практике если собственнику компании дорог бизнес, то долг погашается быстрее чем взыскивать через приставов.

_________

Также Вы можете направить исполнительный лист в банк компании.

Алгоритм такой. Делаете копию листа у нотариуса, делаете запрос в налоговой о наличии счетов (налоговая любая). Вам через 5 дней дают справку. Вы относите лист в банк и банк обязан в течении 3 дней деньги списать. Иногда банки берут до 10 дней на проверку листа. Но обычно все делаете быстрее.