Выплата ущерба квартирантом

Здравствуйте! Я сдаю квартиру официально. Квартирант заселялся в квартиру без кота, позже без моего согласия квартирант завёл кота, кот квартиранта поцарапал обои. Квартирант говорит, что обои до его заселения были поцарапаны и он отказывается возмещать ущерб. Как мне с квартиранта взыскать ущерб? Заранее, благодарю за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вред причиненный вашему имуществу подлежит возмещению в случае если будут доказательства причинения вреда нанимателем. Для этого при передаче квартиры составляется передаточный акт с указанием на состояние квартиры при ее передаче нанимателю.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При сдаче квартиры в найм в договоре желательно было указать запрет на нахождение в квартире домашних животных с санкцией в виде штрафа.

Если данного пункта в договоре не было, а также не было подробного описания состояния квартиры в момент заключения договора, то для взыскания ущерба придется доказывать, что повреждения обоев возникли именно после заселения квартиранта в квартиру, связаны с его виновными действиями, а также доказывать размер причиненного ущерба.