Наследодатель скончался 04.12.2017, оставив завещание наследнику (сыну) на все свое имущество, по которому 20.06.2018

СИТУАЦИЯ:

Наследодатель скончался 04.12.2017, оставив завещание наследнику (сыну) на все свое имущество, по которому 20.06.2018 наследник оформил свидетельство о праве на наследство - право и обязанность участия в долевом строительстве (на момент составления завещания квартира еще не была сдана застройщиком). Права собственности на квартиру были оформлены ЕГРН на наследника 11.07.2018.

ВОПРОС:

При продаже этой квартиры в марте 2022 года наследник будет освобожден от уплаты налога или необходимо ждать 5 лет для продажи имущества без обязательств по выплате налога?

Нюанс в том, что трехлетний период для продажи квартиры применим для собственника, квартира которого получена по наследству. В данном случае по наследству получено право на квартиру.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

у вас исчисление срока владения начинается с момента смерти наследодателя.

Ознакомьтесь пожалуйста с письмом Минфин   № 03-04-05/17159 от 11.03.2021 по этому вопросу.

В этой связи, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло три года и более, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

https://www.klerk.ru/doc/51233...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

ранее при буквальном толковании пп.1 п.3 ст.217.1 НК и учитывая, что в наследство получено имущественное право (право требования по ДДУ), а не объект недвижимости (квартира), я бы однозначно сказал о 5-летнем минимальном сроке владения для освобождения дохода от НДФЛ.

однако, я этого не могу однозначно сказать сейчас, когда появилась норма абз.4 п.2 ст.217.1 НК по которой срок владения объектом недвижимости, приобретаемым по ДДУ, исчисляется с момента полной оплаты ДДУ.

поэтому по Вашей ситуации с вопросом

При продаже этой квартиры в марте 2022 года наследник будет освобожден от уплаты налога или необходимо ждать 5 лет для продажи имущества без обязательств по выплате налога?

Дмитрий

я бы посоветовал Вам обратиться с письменным запросом за разъяснениями в Минфин https://minfin.gov.ru/ru/appea...