Я как физлицо планирую индивидуально обучать как правильно, не травматично, совершать обычные бытовые движения

Здравствуйте!

Вопрос 1.

Я как физ лицо планирую индивидуально обучать гимнастике. Требуется ли лицензия?

Вопрос 2.

Я как физлицо планирую индивидуально обучать как правильно, не травматично, совершать обычные бытовые движения.

Требуется ли лицензия?

, Александр, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вопрос 1. Я как физ лицо планирую индивидуально обучать гимнастике. Требуется ли лицензия?

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

http://www.consultant.ru/docum...

Если реализовывать именно такую образовательную программу, то потребуется регистрация в качестве ИП, и если ИП  осуществляет обучение непосредственно сам, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

http://www.consultant.ru/docum...

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг как ИП или «самозанятый», в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/...

Вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ заключаемого с ними.

Пример таких услуг и  такого  обучения можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

Вопрос 2.  Я как физлицо планирую индивидуально обучать как правильно, не травматично, совершать обычные бытовые движения.

Следует услуги предоставлять всё же в законном статусе, это либо ИП либо  «самозанятый», с учетом приведенного мной выше в первом ответе, такого рода услуги, подходят под обучение  населения на курсах.

Между тем. в любом случае договор их оказания, должен предусматривать соответствующие гарантии, касающиеся качества таких услуг, также не следует забывать об общих положения предусмотренных положениями Гражданского кодекса РФ, таких как:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...