С меня требуют обьяснительную за частые уходы с работы, но за все уходы я отпрашивался, а теперь спустя 4 месяца от меня требуют обьяснительную

с меня требуют обьяснительную за частые уходы с работы, но за все уходы я отпрашивался , а теперь спустя 4 месяца от меня требуют обьяснительную

, сергей, г. Москва
Александр Жаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, объяснительную могут требовать в случае дисциплинарного проступка. Вы отпрашивались в письменной форме или устной?
Если в устной форме, то у работодателя есть формальный повод вменить вам прогул и уволить на основании п.6 ст.81 ТК, но в этом случае работодатель должен доказать проступок в ваших действиях. Работодатель должен был составить соответствующий акт об отсутствии работника без уважительных причин в течении месяца с момента каждого нарушения. В вашем же случае прошло 4 месяца, это означает, что у работодателя истек срок, который предусмотрен ст.193 ТК РФ.