При обращении в страховую ингостах по ДТП было подписано заявление на компенсацию деньгами при расчете

При обращении в страховую ингостах по ДТП было подписано заявление на компенсацию деньгами при расчете суммы ремонта страховая насчитала 77т.руб стоимость ремонта обойдётся в 160т.руб как отказаться от выплаты и направить машину на ремонт в их сто

, Максим, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

По Закону об ОСАГО, в случае, если повреждён легковой автомобиль, принадлежащий гражданину-физическому лицу, страховое возмещение в денежной форме возможно только в случае наличия письменно оформленного между страховщиком и потерпевшем «соглашения об урегулировании убытка», в котором указывается конкретная сумма и порядок расчётов (независимо от формы возмещения, указанной в заявлении о страховом возмещении).

При отсутствии такого соглашения можете требовать страхового возмещения в натуральной форме — путём организации и оплаты ремонта на СТОА по направлению страховщика. Актуально до тех пор, пока автомобиль не восстановлен (даже в том случае, если СК уже произвела страховую выплату).

В случае, если страховщик отпирается, подавайте досудебную претензию в установленном порядке, проходите процедуру досудебного урегулирования спора финансовым омбудсменом. Если не поможет — обращайтесь в суд.

________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.