Освещение в лифту

заводом изготовителем лифта установлено 8 ламп освещения из них горит 7, лифтовая компания отказывается менять сгоревшую одну лампу ссылаясь на ГОСТ Р 53780-2010 п.5.5.6.15.1 Правомерен их отказ?

, Олег, г. Белгород
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет действия УК неправомерны, но и устанавливать лампы она тоже не обязана, ответ простой, если УК обслуживает Общедомовое имущество к которому относиться и лифты, то обязана следить за его состоянием и если какие то проблемы возникают сообщать в лифтовую компанию об устранению проблем, собственник только оплачивает эту услугу, путем оплаты по строке ОДИ.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 в п. 2 ч. 1 ст. 36 вносятся изменения (ФЗ от 30.12.2021 N 476-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)