Квартира была приватизировать на мать, меня, сестру, брата

Здравствуйте! Квартира была приватизировать на мать, меня, сестру, брата. По 1/4 доле. Я свою долю подарил маме. Т.е. у мамы стало 1/2 доли и по 1/4 у брата и 1/4 у сестры.

Мама умерла. Вступаем в наследство все трое. Как раз делится квартира? Вернётся ли мне моя доля?

, Мирон, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

По закону, подаренное имущество — это наследственная масса матери. А значит, её 1\2 квартиры будет делиться между её наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае это означает по 1\6 доле квартиры на каждого из троих детей. Это если нет живых родителей умершего или супруга.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мирон!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Вашей мамы не было супруга и родителей, а только дети, то ее долю (то есть, 1/2) будут наследовать дети, как наследники первой очереди. То есть, 1/2 доля будет делится на Вас, брата и сестру. Соответственно, каждый из Вас получит по 1/6 доле. В итоге у Вас будет 1/6 доля квартиры.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться в чат к любому юристу на сайте.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мирон!

Долю умершей мамы в размере 1/2 при отсутствии завещания будут наследовать её наследники по закону первой очереди, к которым относитесь Вы, сестра и брат (если они являются также детьми Вашей умершей мамы). Соответственно, 1/2 будет делиться на троих, то есть по 1/6 каждому наследнику. В итоге у Вас будет 1/6 доля, а у сестры и брата по 5/12.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля мамы будет делиться поровну между вами тремя. Если живы родители мамы, они также войдут в число наследников.