Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

вторая часть отпуска

работаю по договору трудовому. первую часть отпуска отгуляла согласно графика. Вторую часть отпуска согласно графика отгулять не могу т.к. директор мое заявление без объяснений не подписывает. Что делать скоро конец года?

05 Декабря 2013, 16:45, вопрос №317959 Пацора Любовь Васильевна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Трудовой кодекс обязывает работодателя утверждать до начала года График отпусков, который является обязательным документом как для работника, так и для работодателя. Если работодатель не отпускает работника в отпуск в период, указанный в Графике отпусков, то он нарушает трудовое законодательство. 

    Если отпуск полагается вам по графику, то не отпустить вас можно только с вашего же согласия.

    Ст 124 тк рф 

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Лучше все же уточнить причину отказа вам в отпуске по графику и попробовать договориться с руководством. 

    Другой выход — жаловаться в Государственную инспекцию труда. 

    05 Декабря 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.