Являюсь участником по делу, заявил ходатайство-направил по электронной почте, его зарегистрировали, но

Здравствуйте. Территориальным УФАС составлен протокол об АПН по ст. 9.21. Являюсь участником по делу, заявил ходатайство-направил по электронной почте, его зарегистрировали, но Руководитель УФАС говорит, что ходатайства рассматриваются только при рассмотрении дела в день на который оно будет назначено. Насколько это правомерно? И существует ли обязанность у должностного лица направить мне мотивированное решение на ходатайство (независимо отказ, или удовлетворение) по электронной почте в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ №59, т.к. КоАП не оговаривает способ получения решения.

, Дмитрий, г. Киров
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во первых КоАП РФ не предусматривает возможности направления ходатайств по электронной почте. Предусмотрено лишь, что они заявляются письменно должностному лицу рассматривающему дело. Во вторых согласно части 2 статьи 24.4 ходатайство подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения. То есть в случае отказа в удовлетворении ходатайства Вам обязаны выдать решение в виде письменно определения, в случае удовлетворения ходатайства такая обязанность не предусмотрена. Руководитель УФАС скорее всего также знает, что направленное по электронной почте ходатайство он вполне может проигнорировать поэтому говорит, что рассмотрит его позже. Совет (практический) всю процессуальную переписку по КоАП РФ видите письменно и направляйте корреспонденцию либо заказной почтой либо приносите нарочно. Если мой ответ был полезен для Вас прошу оценить его.

Дмитрий
Клиент, г. Киров
Если не предусмотрено КоАП, то правомерно ли применение ч. 4 ст. 10 ФЗ №59 к данной процедуре в данном случае?

Я бы не стал связывать КоАП РФ и Закон о порядке рассмотрения обращений граждан. Это разные процедуры. По 59 закону Вы можете задать вопрос, пожаловаться на действия чиновников, внести свои предложения. Процессуальные вопросы регламентированы специализированным законом, в данном случае КоАП РФ. Не будет же к примеру адвокат заявлять ходатайство по уголовному делу через Интернет-сайт, потому что есть порядок предусмотренный УПК РФ. Вот ГПК предусматривает возможность направления ходатайств в электронном виде — а КоАП нет. Эта такая особенность процедуры. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.