Проходил военную службу в Афганистане 1984-1985 годах, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию

проходил военную службу в Афганистане

1984-1985 годах, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию

, Николай, г. Сургут
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай! Если это была военная служба по призыву, тогда, к сожалению, нет никаких социальных льгот при назначении страховой пенсии. Действует общий порядок, как и для других категорий граждан.

Льготы могут быть установлены бывшим срочникам-ветеранам Афганистана в том случае, если они имеют специальный трудовой стаж, наличие которого предоставляет соответствующее право.

Профессиональные военные выходят на досрочную пенсию по выслуге лет. При этом для них установлено, что 1 год, в течение которого выполнялись задачи в условиях боевых действий, приравнен к 3 годам службы при обычных обстоятельствах. Минимальный возраст для назначения пенсии военному не может составлять менее 45 лет (за исключением инвалидности).