Я купил машину у второго лица, может ли хозяин по документам подать на угон?

, Фаррух, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно понимать способ оформления ваших сделок по покупке автомобиля. Вы купили не у лица, которое указано в свидетельстве о регистрации на автомашину. Был ли у этого лица договор купли-продажи между ним и собственником автомобиля? Заключали ли Вы договор купли продажи меду Вами и этим вторым лицом? Если эти документы оформлены Вы являетесь законным владельцем автомобиля и Вам нужно в течение 10 суток зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Если документы не оформлялись, тогда каких-либо подтверждений Ваших сделок не имеется, и конечно собственник автомобиля может делать что хочет со своим имуществом, в том числе обратиться в органы внутренних дел с просьбой о его розыске. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его или оставить отзыв.

Фаррух
Клиент, г. Москва
Юридический хозяин автомобиля согласился за денежные вознаграждения поставить на учёт на себя, он не является фактическим собственником. Я купил автомобиль у фактического собственника

Ели имеется договор купли-продажи между Вами и фактическим собственником автомобиля, то согласно Гражданского кодекса РФ Вы становитесь собственником независимо зарегистрирован автомобиль в ГИБДД или нет на ваше имя. Соответственно старый хозяин если заявит о розыске Вы покажете полиции договор купли-продажи и вопросов к Вам не будет. Все же законодательством предусмотрена обязанность нового собственника (то есть Ваша обязанность) зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Если ответ был полезен для Вас оцените его.