Как мне на судебном заседании можно возразить судье?

Здравствуйте! Коротко опишу ситуацию. Взыскатель подавал в Мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, который был отменён. Через год было подано исковое заявление в городской суд. При подаче искового заявления СИД уже истёк. На предварительном заседании судья сказала, что взыщет за период, когда Взыскатель обратится за судебным приказом и до подачи искового заявления в суд. Объяснение, что судебный приказ был отменён, никак не подействовало на судью. Сказала, что Взыскатель же обратился за судебной защитой. И далее удивила меня, что оказывается уже по таким вопросам есть судебная практика. Как мне на судебном заседании можно возразить судье? Что ответить? Я не нашла такую судебную практику. Благодарю за обратную связь.

, Нина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сказала, что Взыскатель же обратился за судебной защитой.

Нина

Нина!

Вы опишите вашу ситуацию более подробно, потому что в  период с момента обращения за выдачей судебного приказа и до его отмены СИД не течет, т.е. его из исковой давности нужно вычесть.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа
Нина
Клиент, г. Москва
24.03.2020 был вынесен судебный приказ, который 29.04.2020 был отменён. 10.08.2021 взыскатель обратился в суд.
Заключительное требование было выставлено оплатить в срок до 07.08.2017, а последний платёж был 01.07.2016 г.

Срок подачи иска начинает течь с 08.08.2017 г., т.к. банк выставил вам требование о взыскании долга в полном объеме, т.е. изменил срок возврата долга по договору. Заканчивается срок 08.08.2020 г.

24.03.2020 г. был вынесен приказ. 29.04.2020 г. он был отменен. Значит срок исковой давности не тек 37 дней.

Следовательно исковая давность должна была закончиться 16 сентября 2020 года.

Истец подал иск 10.08.2021 г., т.е. по истечении СИД.

Вероятно, вы не расписали подробно почему истек срок, поэтому судья и ошиблась

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Нина!

Давайте начнем с того, то по кредитным платежам срок исчисляется с даты каждого платежа.

То есть дата платежа + три года = истечение срока.

Законом предусмотрены обстоятельства, когда течение срока исковой давности может быть приостановлено.

Одно из таких обстоятельств это обращение в суд.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Судебная практика складывается так, что суд берет дату направления взыскателем заявления в суд в суд и дату отмены судебного приказа этот срок не включается.

Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в письменной форме и указать его по каждому платежу. Сделать заявление о СИД можно и в устной форме, но в случае дальнейшей апелляции, лучше подготовить письменный вариант.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Нина, добрый день!

24.03.2020 был вынесен судебный приказ, который 29.04.2020 был отменён. 10.08.2021 взыскатель обратился в суд.Заключительное требование было выставлено оплатить в срок до 07.08.2017, а последний платёж был 01.07.2016 г.

На мой взгляд, что судья все верно посчитала.

В пунктах 17, 18 Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса РФ об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Соответственно, следует расчет.

Если как вы пояснили «Заключительное требование было выставлено оплатить в срок до 07.08.2017,»  то срок исковой давности истекал 08.08.2020, однако тут требуется анализ договора, чтобы понимать от какой даты считать срок.

+ необходимо учитывать действия, которые ранее были совершены, поскольку должник может признать долг, оплатить и т.д., а значит срок давности может прерваться и учитываться заново.

Кроме того, важно учитывать, что по периодическим платежам, срок давности считается по каждому платежу отдельно.

Далее 24.03.2020 был вынесен судебный приказ, при этом в соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд. Соответственно,  18 марта 2020  могли подать заявление. Тут  надо посмотреть дату.

 29.04.2020 судебный приказ отменен. Соответственно, на полгода  срок давности удлиняется и заканчивается 30.10.2020.

Как вы указываете, что 10.08.2021 взыскатель обратился в суд, т.е. в пределах срока давности.

Соответственно, вывода суда о том, что срок давности на указанные требования не истек, является верным.

Если суд применяет истечение срока исковой давности к другим требованиям, то это отлично.  По не истекшему сроку от вас ничего не зависит, если срок исковой давности не истек.

Если вам требуется помощь в анализе документов, вы можете заказать услугу в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Нина
Клиент, г. Москва
Дмитрий! Как Вы считаете СИД? СИД закончится в сентябре, 2021 г. и на момент подачи искового заявления истёк.
Нина
Клиент, г. Москва
Не было продления СИД на 6 месяцев.