Получение консультации по выплатам налогов с доходов от майнинга в роли самозанятого

Получение консультации по выплатам налогов с доходов от майнинга в роли самозанятого.

Уточнение от клиента
Что мне необходимо поэтапно делать чтобы оплачивать налоги с дохода от майнинга в роли самозанятого? Как показывать доходы и от чего они будут? Поможет ли мне роль самозанятого в случае если ко мне придет сетевая компания с проверкой из за большого потребления электроэнергии?
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с дохода от майнинга в роли самозанятого? Как показывать доходы и от чего они будут?

Максим

Максим, добрый день! Доходы связанные с оборотом КР не могут облагаться в рамках специальных налоговых режимов к каковым относится и налоговый режим для самозанятых. Соответственно полученный доход облагается в рамках общего налогового режима в соот. с главой 23 НК РФ ндфл. При этом позиция Минфина по данному вопросу состоит в возможности учета затрат, понесенных на приобретение соответствующего имущества, в данном случае КР в соот. со ст. 220 НК РФ. См. напр. Письмо Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900

что касается вопроса оплаты электроэнергии, то он применительно к майнингу также не урегулирован специальными нормами. В настоящее время категории лиц к которым применяются льготные тарифы на ЭЭ установлен приложением 1 к Основам ценообразования, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178. По общему смыслу ЭЭ по регулируемым тарифам поставляется для коммунально-бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности а майнинг очевидно к таковым не относится. Поэтому тут нельзя исключать спор с поставщиком ЭЭ если Вы все оплачиваете по тарифам для населания

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
т.е нет смысла становиться самозанятым, т.к доходы от крипты не подходят под режим для самозанятых, правильно я понял? В этом случае как лучше поступить c доходами, чтобы быть спокойным в случае если ко мне нагрянет сетевая компания?
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Не соглашусь с коллегой и выражу иное мнение. Дело в том, что ограниения, о которых говорит коллега, установленные письмом Минфина РФ от 06.05.2021 № 03-04-05/34900,  касаются перепродажи ранее купленной криптовалюты. При майнинге происходит возникновение объекта гражданских прав, и при его реализации перепродажи не происходит. Согласно Федеральному закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, в числе запрещенных видов деятельности, при осуществлении которых не применяется налог на профессиональный доход (НПД) фигурирует перепродажа товаров, имущественных прав, а не их продажа. Иными словами, следует чётко различать куплю-продажу крипотовалюты и ее «добычу» посредством майнинга. При осуществлении майнинга Вы имеете право регистрироваться с помощью специального приложения «Мой налог» и платить налог по ставке 4 % или 6% — в зависимости от категории покупателей.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Эмиль, т.е все таки самозанятый подоходит под мой вариант, где я занимаюсь именно майнингом и получаю прибыль с криптобиржи, перевожу ее в фиатную валюту(руб)? Как правильней показывать доход, т.е. надо ли придерживаться каких то правил подачи в налоговую данных? Какой вид занятости лучше всего подобрать?

При самозанятости Вы ничего сами делать не должны, в этом и плюс данного режима. Вы просто регистрируетесь в мобильном приложении «Мой налог» и указываете из предложенных вариантов наиболее подходящий вид деятельности. При поступлении средств за реализацию, Вам необходимо сформировать чек и направить его покупателю любым удобным для Вас способом (имейл, мессенджер, не важно) и всё. Налоговая сама сделает всё остальное и предъявит Вам к оплате сумму налога. Можно также регистрироваться через «Сбербанк онлайн», Сбер является официально уполномоченным для этих целей учреждением.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим.

При перепродаже криптовалюты НПД применять действительно нельзя, но в отношении именно майнинга формального запрета применять НПД нет.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:…2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Вам следует установить приложение «мой налог» и фиксировать в нем ваши доходы. В приложении вы должны выбрать вид деятельности который вы ведете.

 Майнинга там разумеется нет, но можно выбрать наиболее близкий род деятельности, перечень там открытый. В каждом разделе есть графа «прочиее» Думаю вам наиболее подойдет  раздел IT-сфера/прочие

Относительно конфликтов с сетевой компанией -  статус самозанятого вам тут не поможет.

Обращу ваше внимание на то, все вышесказанное является личным экспертным мнением и мнение ФНС с ним может не совпадать. Даже Минфин РФ, который является вышестоящим органом для ФНС РФ, четко не уверен какие налоговые режимы можно применять при майнинге, об этом сказано в достаточно свежем письме Минфина РФ от 29 ноября 2021 г. N 03-04-05/96262

Условия для применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» установлены Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время понятие майнинга и правовой статус лиц, занимающихся майнингом, законодательством не определены.
В связи с этим вопрос о государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей физических лиц, занимающихся майнингом, и применении ими специальных налоговых режимов может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов по указанному вопросу.
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понятно, но до того как они разберутся и примут закон по майнингу, лучшим вариантом себя обезопасить это стать самозанятым хотя бы, а дальше ждать закона?)
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Соглашусь с коллегой Власовым  лишь в части ответа о тарифах.

Действительно относительно майнинга нет четкой регулировки. При этом ФНС стоит на позиции возможности применения режима самозанятости к майнингу. Скажем Межрайонная ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан в своем ответе от 03.08.2021 № 03085-ЗГ указывает

В законе «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержится прямого запрета на оплату налогов с майнинга как самозанятый.

Еще один вывод — можно платить налог с вывода криптовалюты как самозанятый, если криптовалюта ранее не приобреталась Вами за деньги. При этом очень важно правильно отражать доходы от майнинга в приложении
»Мой налог"

при этом Ваш риск не в этом, и даже не в выборе вида деятельности, а в позиции ЦБ по этому поводу выраженной  еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих, включая последние  мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею( пока только разговоры и мнение главы ЦБ)Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

Это и есть Ваши риски

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев