Могу ли я рассчитывать на надбавку к пенсии за иждивенца (несовершеннолетнего ребенка), если он получает пенсию по инвалидности?

Здравствуйте. Я военный пенсионер. Могу ли я рассчитывать на надбавку к пенсии за иждивенца (несовершеннолетнего ребенка), если он получает пенсию по инвалидности? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 17 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;

То есть если ребенок получает социальную пенсию по инвалидности, то вам надбавка не полагается.