Здравствуйте, дадут ли мне справку в соцзащите на брак?

Здравствуйте, дадут ли мне справку в соцзащите на брак? Если я представлю справку, о беременности. Мне 17 лет

А моему парню 35

, Ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вам не в соцзащиту нужно обращаться.

А  в администрацию вашего города с за\явлением и снижении брачного возраста согласно статье 13 Семейного кодекса РФ.

Беременность является уважительной причиной для снижения брачного возраста.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

у Вас имеются уважительные причины, должны дать.

Но закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления, а не соцзащиты

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А кто вас направил в соцзащиту, на заключение брака?

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

 Получить предварительное разрешение можно через портал госуслуг