В ответ на это данный сотрудник заявил что в случае не выплаты остатка он прозвонит клиентам фирмы с которыми

Здравствуйте!

Ситуация: сотрудник (не оформлен) был отстранен от работы без выплаты остатка, так называемой, ЗП т.к. выявили что он не выполнял свои функции. В ответ на это данный сотрудник заявил что в случае не выплаты остатка он прозвонит клиентам фирмы с которыми заключены предварительные сделки на покупку товара и "кое что им расскажет" чтобы они отказались от покупки. Вопрос: может ли это расцениваться как вымогательство шантажом и что нужно чтобы собрать, так сказать, материал? Достаточно ли будет: скрины переписки с угрозами, перевод на карту сбера с прикреплением данных скринов, и в случае выявления факта "беседы" с клиентами прикрепить, так сказать, показания клиента? Спасибо.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли это расцениваться как вымогательство шантажом

Евгений

Евгений, нет, не может. Потому что вымогательство есть требование передачи чужого имущества. А работник (не важно, что не оформленный, важно — что фактически работавший!) требует своё.

Компания считает. что с него нужно что-то удержать? так это спор о праве гражданском, решается в судебном порядке.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой

что нужно чтобы собрать, так сказать, материал?

Евгений

скрины переписки с угрозами, перевод на карту сбера с прикреплением данных скринов, и в случае выявления факта «беседы» с клиентами прикрепить, так сказать, показания клиента?

Евгений

Да, этого вполне достаточно. Но я, в прошлом следователь, никогда бы по таким материалам дела не возбудил. Нет состава преступления, ибо человек требует оплаты своего труда, а не «чужого имущества». И это сразу убирает у нас и субъективную (да и объективную тоже отчасти!) сторону состава преступления.

Поэтому, если компания не желает распространения негативных сведений о себе, лучше рассчитаться с работником. Дешевле обойдётся.

Обращаться с заявлением в полицию я бы не рекомендовал.

он не выполнял свои функции

Евгений

Может быть, и не выполнял. Однако, насколько законно удержание из оплаты его труда?? Вопрос спорный и может быть решён в гражданско-правовом порядке.

А поскольку работник совершенно искренне считает, что такое удержание незаконно, состав вымогательства отсутствует. Он требует выплаты своего заработка, и ничего больше.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понял, спасибо за ответ! Понимаете, тут в чем дело, оно как бы нам самим естественно не очень надо, но данный сотрудник, или просто человек, взял на себя выполнение некоторых задач, их не выполнил, но вводил в заблуждение что выполнил, когда это выяснилось ему было сказано что более в его «услугах» не нуждаемся и оплачивать не будет. Тут, как я вижу, субъективно и объективно нет никого «его» имущества. Или как?