Он платит алименты на двух детей от первого брака

Муж открывает КФХ по социальному контракту, растениеводство. Он платит алименты на двух детей от первого брака. По бизнес-плану прибыль в этом году будет только с октября и небольшая. Предложение платить фиксированную сумму бывшая жена отклонила. Как будут начислять алименты?

, Любовь, г. Бодайбо
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с положениями п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка или иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в течение этого периода времени не работал либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. В рассматриваемом случае применение судебным приставом-исполнителем за период, когда должник не работал, размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (вынесения оспариваемого постановления) соответствует вышеназванным правовым нормам.

То есть вашему мужу в месяцы отсутствия доходы пристав будет рассчитывать алименты, как безработному. А при наличии дохода, согласно данным декларации.

Он может самостоятельно обратиться в суд и просить заменить % от дохода на фиксированную денежную сумму. Чтобы суд удовлетворил заявление, нужно обосновать, почему такой порядок будет в интересах детей.

Остались вопросы, пишите