Вопрос: Если удастся с ней договориться, как правильно написать расписку?

Добрый день! Ситуация такая: Ехал на автомобиле, проскакивал на жёлтый свет сигнала светофора, и сбил пешехода, которая пошла по пешеходному переходу не глядя в мою сторону, но на свой зелёный. Вину не отрицаю свою, но хотелось бы с ней договориться о применении сторон, чтоб ко мне не было претензий. Вопрос: Если удастся с ней договориться, как правильно написать расписку???

, Рустем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ГИБДД вызывали, чтобы оформить ДТП?

У Вас есть полис ОСАГО?

Рустем
Клиент, г. Москва
Гибдд, скорая, все как положено, осаго есть, но я ехал на автобусе, её увезли в больницу, у меня скорость была не большая, но я её толкнул, она упала и головой ударилась

В любом случае в силу ПДД Вы обязаны вызвать сотрудников полиции для фиксации ДТП

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Неисполнение данной обязанности предполагает привлечение Вас к административной ответственности по ст. 12.27 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И тут не будет играть никакой роли составляли ли Вы с потерпевшим расписку о том, что он к Вам не имеет никаких претензий или нет.

Дело в том, что данная расписка предполагается в случае урегулирования имущественных споров с потерпевшим в части возмещения причиненного вреда его здоровью.

Однако она не освобождает Вас от исполнения обязанностей возложенных на Вас в силу закона в связи с ДТП, участником которого вы являетесь. Поэтому если вызова ГАИ не было, а потерпевший обратиться с заявлением по факту ДТП — то Вас уже могут привлечь к ответственности по указанной статье.

Второй момент — это наличие или отсутствие у Вас полиса ОСАГО.

При его наличии — выплату возмещения причиненного вреда осуществляет страховая компания. При этом размер выплаты соотносится с теми же суммами которые Вы должны будете выплатить потерпевшему.

Таким образом, Вы можете не возмещать потерпевшему причиненный ему имущественный вред и ущерб в связи с причинением вреда здоровью, за Вас в пределах 475 000 рублей в полном объеме это сделает страховая компания.

Вы обязаны компенсировать потерпевшему только моральный вред, поскольку по смыслу ст. 6 ФЗ «ОБ ОСАГО» страховой компанией он не выплачивается.

Сумму Вы определяете с самим потерпевшим.

На этот счет Вы можете получить от него расписку следующего содержания.

«Мне ____________________ в результате ДТП от ______________ г. с участием ТС ___________________, под управлением водителя ____________________, принадлежащего ему на праве собственности причинен вред здоровью, а также моральный вред.

В связи с произошедшим ДТП, ___________________________ произведена компенсация морального вреда в размере _____________________ рублей. С полученной суммой согласен(сна), считаю ее достаточной для полной компенсации морального вреда, связанного с причинением вреда здоровью. Претензий по сумме и своевременности компенсации морального вреда к его причинителю не имею.

За компенсаций вреда, причиненного моему здоровью буду обращаться в страховую компанию причинителя вреда по полису ОСАГО __________________.

Дата подпись.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расписку об отсутствии претензий при дорожно-транспортном происшествии и о возмещении ущерба на месте следует оформить от пострадавшего лица с указанием его данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения, паспортных данных, данных о регистрации). В расписке следует указать, что  «получена денежная компенсация в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия»(следует указать дату, время ДТП, место происшествия по адресу) от вас, как водителя автомобиля(ваши данные) или что «пострадавший претензий не имеет».
Следует указать, какие повреждения были причинены в результате ДТП, а также, что полученная сумма является достаточной компенсацией имущественного и морального вреда, причиненного указанным дорожно-транспортным происшествием, а также связанных с ним расходов.
Указанное в расписке нужно удостоверить подписями свидетелей, хотя бы двоих. Если нужен шаблон расписки, обратитесь в чат.