Административное дело

в ходе проведения дополнительной проверки по оскорблениям назначена судебно-лингвистическая экспертиза согласно выводам заключения и эксперта N 12/5-194 от 13.10.2021 года в коммуникативной негативно оценивается гражданин Барыкин А.А.. что это обозначает экспертиза плохое высказывание или как?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Негативная оценка человека в высказываниях не всегда означает оскорбление.

Однако негативное высказывание означает, что Вы говорите об объекте именно плохо, негативно, отрицательно.

Оскорбление (действующая редакция). 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

Таким образом, негативная оценка не всегда означает оскорбление. Оскорблением это будет считаться только в том случае, если оно будет в неприличной форме (с использованием мата) или в унизительной форме.