Теперь моего ребёнка хотят поставить на учёт пдт

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет встретил знакомого и вместе с ним произвёл оплату игры в своём телефоне с банковской карты, оказалось что карту знакомый ношол в школе. Теперь моего ребёнка хотят поставить на учёт пдт. Инспектор подала отмену 158ст ук. Правомерно ли постановка на учёт пдн ребёнка и семьи и есть ли варианты этого избежать. Спасибо.

Уточнение от клиента
Сумма аплаты с карты была 1700р
, Алексей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Статья 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть кража, предусматривает прямой умысел. Это значит, что лицо должно было знать о том, что его действия незаконные, предполагать наступление негативных для потерпевшего последствий и желать их наступления.

Если в показаниях второго ребенка указано, что Ваш сын не знал о том, что карта чужая, то постановка на учет в пдн незаконна.

Рекомендую Вам написать заявление в прокуратуру по месту Вашего жительства с заявлением о несогласии с действиями сотрудника пдн.

Прокуратура в течении месяца проведёт проверку и примет решение. По итогам решения и будет понятно: поставят его на учет или нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сумма аплаты с карты была 1700р

Алексей

Алексей,

в данном случае сумма значения не имеет, т.к. при хищении денег с банковского счёта деяние квалифицируется по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ:

.

Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:291258,«dst»:103248}"="">редакции

)

г) с банковского <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405601,«dst»:2427}"="">счета

, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

Это тяжкое преступление, но уголовная ответственность за его совершение наступает с 14-летнего возраста.

Инспектор подала отмену 158ст ук.

Алексей

Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду недостижения виновными возраста привлечения к уголовной ответственности. В этом случае действия полиции правильны, с детьми необходимо провести профилактическую работу. Термин «постановка на учёт» весьма устарел, в современном законодательстве его нет:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность,

Сам по себе этот «учёт» ребёнку ничем не грозит: через 6 месяцев мальчик считается «исправившимся», учётную карточку отправляют в архив и вскоре уничтожают. Никаких сведений в базах данных о нём не остаётся.

Но если Вы желаете всё-таки избежать так называемой «постановки на учёт», алгоритм действий следующий:

1. берёте в полиции копию постановления об отказе в ВУД (как законный представитель н/летнего)

2. подаёте жалобу в порядке ст.124 УПК РФ прокурору района, где просите отменить данное постановление об отказе в ВУД, т.к. не усматриваете в действиях ребёнка состава преступления, ссылаясь на его объяснения и объяснения «соучастника» (если сын действительно не знал о том, что карта не принадлежит соученику).

3. После проведения дополнительной проверки полиция выносит постановление об отказе в ВУД в отношении Вашего сына за отсутствием состава преступления.

В этом случае индивидуально-профилактическая работа с ним проводиться не будет.

С уважением!