Могу ли я попросить отпуск с последующим увольнением, чтобы мне оплатили отпуск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в организации 11 февраля будет ровно 11 месяцев, непрерывно. Могу ли я попросить отпуск с последующим увольнением, чтобы мне оплатили отпуск?

, Анастасия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, можете. Статьей 127 ТК РФ установлено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При этом согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, сформулированной в определении от 25.01.2007 N 131-О-О, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением работодатель, чтобы надлежащим образом исполнить закрепленную ТК РФ (в частности ст.ст. 84.1136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Иными словами, при предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель должен издать приказ об увольнении, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет накануне первого дня отпуска (смотрите также п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением»). Данная позиция нашла отражение и в судебной практике: апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 03.06.2015 по делу N 33-1849/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 23.10.2014 по делу N 33-14250/2014; апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 08.04.2014 по делу N 33-1368/2014.