Обязан ли я выращивать грибки на ногах при отсутствии опытных факторов?

Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой: работаю вахтовым методом в производственно-техническом отделе и местные безопасники настоятельно требуют ношение спец. одежды везде и всегда, в т.ч. на рабочем месте. Т.к. рабочее место это теплый кабинет, ношение зимних сапог, выданных на складе и рассчитанных на температуру -50 градусов - не только ни чего не даёт в плане безопасности, но и пагубно влияет на здоровье. Обязан ли я выращивать грибки на ногах при отсутствии опытных факторов?

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

работаю вахтовым методом в производственно-техническом отделе и местные безопасники настоятельно требуют ношение спец. одежды везде и всегда, в т.ч. на рабочем месте.

Здесь следует сразу разобраться с тем, что такое дисциплина труда.

В соответствии с положениями указанными в   статье ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует, что:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом… права, обязанности и ответственность ..., иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., если правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрена такая обязанность, то требования работодателя носят законный и правомерный характер, их неисполнение будет являться нарушением дисциплины труда, и может повлечь за собой  привлечение к дисциплинарной ответственности.

Если в правилах внутреннего трудового распорядка таких положений нет, в таком случае работодатель не вправе предъявлять такие требования к своим работникам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ и разъяснения.

Следует отметить, что с правилами внутреннего трудового распорядка работодатель был обязан ознакомить работников при приеме их на работу, что прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу согласно которой следует, что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка,...

http://www.consultant.ru/docum...

Также что касается этих вопросов:

 Т.к. рабочее место это теплый кабинет, ношение зимних сапог, выданных на складе и рассчитанных на температуру -50 градусов — не только ни чего не даёт в плане безопасности, но и пагубно влияет на здоровье. Обязан ли я выращивать грибки на ногах при отсутствии опытных факторов?

Выше привел разъяснения по поводу когда обязаны, а когда не обязаны.

Вы вправе обратиться к работодателю и потребовать предоставить Вам для ознакомления правила внутреннего трудового распорядка, ознакомившись с ними Вы уже будете знать, обязаны или нет, с учетом моих разъяснения приведенных выше.

Запросить Вы вправе и путем подачи письменного заявления, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, из которых следует, что:

По письменному заявлению работникаработодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое).

http://www.consultant.ru/docum...

Отказать не имеют права, иначе это будет являться нарушением закона, что может повлечь административную ответственность по статье  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

и если Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...