Могу ли я подать на алименты и разделить кредит?

Здравствуйте. Могу ли я получить очную консультацию?

Вор время брака на меня были оформлены два кредита в общей сумме 1605000 рублей. Развелись полгода назад когда дочери исполнилось 18 лет, чтобы не судиться. Но обещаний бывший муж не выполняет и не дает денег совсем: ни на выплату кредита, ни на содержание дочери. Могу ли я подать на алименты и разделить кредит?

Уточнение от клиента
уже после развода я перекредитовалась в том же банке, чтобы был меньший размер выплат. Дочь учится на платном отделении в университете.
, Юлия, г. Благовещенск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Алименты Вы требовать с мужа не можете т.к. ребенку уже более 18 лет, а алименты выплачиваются только до 18-летнего возраста.

Статья 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Долги можно разделить пополам только если все взятые кредитные деньги пошли на нужды семьи либо были взяты по инициативе обоих супругов. Автоматически кредиты не делятся 50/50. На стороне на которой кредит оформлен и которая хочет его поделить лежит обязанность по доказыванию указанных выше фактов.

Также, с Вашей суммой долга экономически более целесообразно пройти процедуру банкротства в рамках которой списать свои долги, особенное если у Вас в собственности нет никакого ценного имущества кроме единственного жилья. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия отвечу на ваши вопросы по порядку. Начну с возможности взыскания алиментов.

В соответствии со статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ).

Поскольку ваша дочь уже является совершеннолетней, то отец не обязан выплачивать алименты на ее содержание (он может лишь добровольно оказывать своей дочери финансовую помощь), соответственно взыскать алименты на ее содержание в судебном порядке также не получится, исключение — нетрудоспособность совершеннолетних детей (статья 85 Семейного кодекса РФ).

Критерий нетрудоспособности был определен Верховным судом РФ в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», согласно которому:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

То есть, одного фактора в виде обучения дочери в высшем учебном заведении для взыскания алиментов недостаточно. Обучение на очной форме обучение — не равно нетрудоспособности. Это подтверждается позицией Верховного суда РФ выраженная в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы (ст. 85 СК РФ)

Про кредит продолжу ниже.

Коллега выше советовал вам пройти процедуру банкротства. Мой совет — к процедуре банкротства необходимо подойти осторожно и грамотно, там огромное множество нюансов. Не всегда банкротство — это выход из сложившейся ситуации.

Теперь по поводу кредитов.

В силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. То есть, по общему правилу, обязательства супруга — это его личное обязательство, супруги не несут ответственность по денежным обязательствам друг друга.

Но в данной статье есть лазейка (пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ), которая позволяет признать долг одного из супруга общим обязательством супругов, если все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Вы можете обратиться в суд с иском к своему бывшему супругу с требованием о признании обязательств по кредитам общим обязательством супругов, но необходимо подробно изучать документы (в том числе кредитные договоры), чтобы понять есть ли перспектива обращения в суд с иском или нет. К тому, же в уточнении написали, что перекредитовались, а это может создать определенные сложности для Вас по делу.

Почитать про признание обязательств одного из супругов общими обязательствами супругов можно здесь - https://www.garant.ru/article/...

Если у Вас остались вопросы, ко мне, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат.

Юлия
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо большое