Здравствуйте, могу ли я подать и получить налоговый вычет за обучение в универе и за приобретении квартиры за родителей при помощи доверенности

Здравствуйте, могу ли я подать и получить налоговый вычет за обучение в универе и за приобретении квартиры за родителей при помощи доверенности. Представлять интересы от их лица в налоговой.

Родители за рубежом и еще не скоро приедут, а сроки уже немного горят.

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

В силу действия норм гл. 23 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщики вправе воспользоваться правом на получение налоговых вычетов при соблюдении ими законодательно установленных требований, в частности, при представлении в налоговый орган налоговых деклараций, заявлений, а также документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиками расходы, по которым заявлены налоговые вычеты. Согласно ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, как лично, так и через своих законных или уполномоченных представителей. Полномочия представителей должны быть, согласно п. 3 ст. 29 Кодекса, подтверждены нотариально удостоверенной или приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации доверенностью.

Таким образом, Вы можете представлять интересы Ваших родителей на основании доверенности