Входит ли в стаж?

Здравствуйте! Родила ребенка в августе 1992 года, засчитывается ли мне в северный стаж отпуск по уходу за ребенком в полном объеме?

, Эльвира, г. Нижневартовск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В связи с вступлением в силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 г. № 2- П о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ за период до 01.01.2002 г. могут применять правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования, вне зависимости от того, выработан ли указанный стаж полностью либо частично.
Период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года включался в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, согласно пункту 21 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, и 78.1 Закона РСФР „О государственных пенсиях в РСФСР“ право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».
Таким образом, в рамках Постановления Конституционного суда от 29.10.2004 г. № 2-П может быть применено Разъяснение от 22.05.1996 г. № 5 и период отпуска по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года может быть включен в специальный (льготный) стаж.
После 06.10.1992 г. период отпуска по уходу за ребенком в специальный (льготный) стаж не включается

www.pfrf.ru/ot_kabbal/all_pens/1450.html