Здравствуйте, 25 декабря в моей комнате в общежитии по вине арендатора (я сдавала комнату по договору)

Здравствуйте, 25 декабря в моей комнате в общежитии по вине арендатора (я сдавала комнату по договору) произошёл пожар, выгорела вся комната с мебелью, холодильником, телевизором, пожарные при тушении выбили окно полностью, так же повреждена значительно железная входная дверь в комнату, общий тамбор, туалет, душевая, общий коридор и общая кухня, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, кто должен возмещать ущерб мне и делать ремонт в помещениях общего пользования???? Благодарю!

, Елена, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

По общим правилам согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, ответственность за причинение ущерба наступает при совокупности условий, которая включает наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

По факту возгорания сотрудниками МЧС будет проведена проверка и установлена причина возгорания. Если причиной возгорания будут названы действия Вашего нанимателя, то компенсировать затраты Вам и восстанавливать общее имущество должен будет он.