Сейчас с введением программы о бесплатном подключении домов к газу, горгаз хочет подключиться к моей ветке и провести газ соседям

В 2013 году к моему частному дому я подключила газ, ветку тянула по улице за свой счёт. Сейчас с введением программы о бесплатном подключении домов к газу, горгаз хочет подключиться к моей ветке и провести газ соседям. Законно ли?

, Надежда, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда, к сожалению, законно. Вы оплачивали работы по прокладке части газопровода до вашего участка для оказания вам услуг централизованного газоснабжения, но этот газопровод не является вашей собственностью, и проходит он не под вашей личной территорией земельного участка, а по муниципальной, наверное, земле. Поэтому принадлежит он организации, занимающейся техобслуживанием и постройкой газопроводов. В конце концов, вы оплатили только работы по строительству и услуги по присоединению, а дальнейшим обслуживанием этого газопровода занималась организация сама, без вашего участия и без взимания с вас платы. Вы даже, скорее всего, не знаете, какими работами ей там приходилось заниматься, а они, тем не менее, могли быть) — вы ведь получали газ в бесперебойном и безаварийном режиме?

Если бы они хотели протянуть ветку газопровода от трубы, которая уже заходит на ваш участок — вот это было бы незаконно, газопровод от места ввода на ваш участок и до подведения к дому — уже ваш, личный.

Всего вам доброго!