8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас с введением программы о бесплатном подключении домов к газу, горгаз хочет подключиться к моей ветке и провести газ соседям

В 2013 году к моему частному дому я подключила газ, ветку тянула по улице за свой счёт. Сейчас с введением программы о бесплатном подключении домов к газу, горгаз хочет подключиться к моей ветке и провести газ соседям. Законно ли?

, Надежда, г. Москва
Ольга Новикова
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда, к сожалению, законно. Вы оплачивали работы по прокладке части газопровода до вашего участка для оказания вам услуг централизованного газоснабжения, но этот газопровод не является вашей собственностью, и проходит он не под вашей личной территорией земельного участка, а по муниципальной, наверное, земле. Поэтому принадлежит он организации, занимающейся техобслуживанием и постройкой газопроводов. В конце концов, вы оплатили только работы по строительству и услуги по присоединению, а дальнейшим обслуживанием этого газопровода занималась организация сама, без вашего участия и без взимания с вас платы. Вы даже, скорее всего, не знаете, какими работами ей там приходилось заниматься, а они, тем не менее, могли быть) — вы ведь получали газ в бесперебойном и безаварийном режиме?

Если бы они хотели протянуть ветку газопровода от трубы, которая уже заходит на ваш участок — вот это было бы незаконно, газопровод от места ввода на ваш участок и до подведения к дому — уже ваш, личный.

Всего вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.01.2022