Добрый день, хочу назвать магазин "Остров подарков", но узнала что есть далеко очень, интернет магазин с таким названием

Добрый день, хочу назвать магазин "Остров подарков", но узнала что есть далеко очень, интернет магазин с таким названием. Могут ли возникнуть проблемы? У меня офлайн магазин.

, Валентина, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для предприятий, находящихся на территории РФ действует исключительное право на коммерческое обозначение, используемое для индивидуализации предприятия. Интернет магазин уже использует для индивидуализации себя обозначение  «Остров подарков», если Вы начнете использовать в своей коммерческой деятельности, связанной также с торговлей, это обозначение, соответственно Вы нарушите его исключительное право на это обозначение. В случае если правообладатель данного обозначения узнает про факт нарушения, Вам будет выставлено требование о возмещении убытков и прекращении использования данного обозначения.

ст. 1539 ГК РФ

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.