8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы забирают квартиру

Моя бывшая жена запуталась в кредитах Она утверждает что коллекторы могут забрать у нее квартиру в которой прописана она и наш совместный сын хотя он и проживает фактически со мной Квартира в банке не заложена Так имеют ли право коллекторы забрать квартиру или это фантазии жены?

, вячеслав дроздов, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Если Ваша жена не имеет другой квартиры, например, доли в праве собственности на Вашу квартиру, то, согласно ст.446 ГПК РФ, ее квартира признается единственным жильем, годным для проживания, и на нее не может быть обращено взыскание. На ипотечное жилье взыскание обращено может быть, но только за нарушение договора об ипотеке. (Однако это также не может вызывать опасений, в связи со сказанным Вами.) Так что переживать за квартиру не стоит. Но вот об имуществе, которое там находится, переживать стоит, но только после получения постановления о возбуждении исполнительного производства (после судебного решения о взыскании долга). Коллекторская деятельность напрямую не регулируется законом. Роспотребнадзор, к примеру, считает ее незаконной. В случае угроз коллекторов, можно писать туда жалобу. При необходимости, устно информируйте коллекторов о том, что будете обращаться в Роспотребнадзор и полицию по факту вымогательства. Понадобится помощь в составлении жалоб, консультации по поводу обеспечения Ваших прав в исполнительном производстве - обращайтесь: andreyfrolov78@mail.ru.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Если квартира является единственным жильём для вашей жены (которое принадлежит ей на праве собственности), то в соответствии с ГПК, на единственное жильё не может быть обращено взыскание. Что касается остального имущества, то взыскание может быть наложено, но не коллекторами, а службой судебных приставов, по исполнительному листу т.е. если пройдёт суд и будет вынесено решение о взыскании задолженности, а ваша жена откажется добровольно исполнять это решение. Сами же коллекторы не могут наложить арест и принудительно взыскать имущество, т.к. их деятельность законом не урегулирована.

Буду рад, если оставите положительный отзыв.

Успехов.

0
0
0
0
Татьяна Печинкина
Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Давайте разберемся по порядку. Бывшая жена, т.е. в разводе. Поскольку возникает угроза для ребенка в первую очередь вы вправе обратиться в суд о выделении счета по оплате коммунальных платежей в квартире в которой ваш сын имеет долю собственонсти, т.к. вы несете ответственность за сына и обязаны наравне с бывшей женой- матерью обеспечивать жизнь ребенка.

коллекторы жулики объединенные и зарегистрированные легально. Банки могут подать в суд и только по решению суда может быть взыскан долг. Имущество может быть арестовано на основании исполнительного производства в счет долга, которое ведет служба судебных приставов.

У вашей бывшей жены столько лапши на ушах , что видимо до мозгов и не добраться.

Обратитьтесь к юристу за консультацией по отношению прав вашего сына, в интересах которого вы можете действовать как отец.

Татьяна

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2012