Я хочу узнать, грозит ли мне уголовная ответственность за неуплату займеров?

Я хочу узнать,грозит ли мне уголовная ответственность за неуплату займеров?

Уточнение от клиента
Онлайн-займеров
, Эрик, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы при получении займов указывали недостоверные сведения и подделывали документы, то вполне могут по ст. 159.1 УК РФ. Тем более если по ним ничего не платили.

Однако на практике такие дела редко возбуждают.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Только если будет доказано, что онлайн-займы вы брали без намерения их возвращать, мошеннически. Избавить от долгов по микрозаймам может банкротство вас как гражданина.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

добрый вечер! в каком размере?