Какой её размер будет в 2022 году в Ленинградской области?

Мой отец 1958 года рождения не накопил пенсионные баллы и ему не начислили пенсию в 60 лет. В 2018г еще действовал закон по которому мужчины выходили на пенсию в 60.

По старому закону социальную пенсию давали для мужчин в 65 лет, но сейчас этот возраст увеличили до 70.

В соответсвии с "Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий""

Я вижу информацию по которой он может получить социальную пенсию. (СМ таблицу в приложении)

Может ли он получить в 64 года социальную пенсию?

Какой её размер будет в 2022 году в Ленинградской области?

Уточнение от клиента
Уточнение таблицы из ФЗ
Уточнение от клиента
Уточнение
, ramin novr, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не верно применяете закон. В табличке используете не тот возраст. V = 65 лет, а не 60 (для мужчин).

По закону №166-ФЗ в редакции до 31.12.2018 для получения социальной пенсии по старости нужно было достичь возраста 65 лет.

То есть Ваш отец по закону, действовавшему на 31.12.2018 мог выйти на социальную пенсию в 1958+65 = 2023 году. Согласно Приложению 1 (таблице), тот, кто достиг этого возраста в 2023 году может выйти на социальную пенсию в  65 лет +60 месяцев, то есть в 70 лет.

Если у Вашего отца не хватает пенсионных баллов, их можно «докупить». На юридическом языке это называется «добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию».

Бланк заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно найти на сайте ПФР: pfr.gov.ru -> Гражданам -> Добровольное вступление в правоотношения по ОПС.

При уплате взносов по минимальному тарифу МРОТ x 22% x 12, он прибавит 1 год к своему страховому стажу и чуть больше 1 балла к ИПК.

ramin novr
Клиент, г. Санкт-Петербург
но у него было ДР в июне 2018, поэтому на него должен распространяться старый закон когда выход на пенсию для мужчин был еще в 60

Вы путаете социальную пенсию по старости, которая назначается по Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и страховую пенсию по старости по Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О страховых пенсиях».

По 31.12.2018 возраст выхода на пенсию для мужчин по закону 166-ФЗ был 65 лет, по 400-ФЗ — 60 лет.

Таблицу Вы взяли из закона 166-ФЗ, а возраст из 400-ФЗ, а так нельзя.

В приложенной Вами таблице указано

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

а не право на страховую пенсию.

Не знаю, как еще Вам объяснить.